Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выдвинул депутата Европарламента, члена правоцентристской партии GERB Марию Габриэль, которая выступала докладчиком по отмене виз между Украиной и ЕС, на пост еврокомиссара от Болгарии, передает Reuters.

"Благодаря ее профессиональным качествам и большому опыту в Европейском парламенте, я убежден, что Мария Габриэль внесет важный и ценный вклад в работу Еврокомиссии", - говорится в заявлении Борисова.

Сообщается, что на посту еврокомиссара Габриэль заменит Кристалину Георгиеву, которая в начале года стала главным исполнительным директором Всемирного банка. Также сообщается, что кандидатура Габриэль будет обсуждаться в Еврокомиссии на следующей неделе в ходе ее встречи с главой ЕК Жан-Клодом Юнкером.

По данным источников, Габриэль рассматривается на замену комиссара ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтера Эттингера, который освободил эту должность в январе.

Напомним, ранее представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС через несколько дней объявит об упрощении визового режима с Украиной.