Президент Молдовы Игорь Додон пригрозил "сместить" парламент при попытке втянуть страну в конфликт с непризнанным Приднестровьем. Об этом он заявил после инспектирования военного полигона в Бульбоаке, перелает Noi.md.

"Если кишиневские власти, управляемые определенными внешними силами, попытаются ввязаться в какой-то региональный конфликт и дестабилизировать ситуацию в Молдове, тогда я как президент вместе с народом будем вынуждены устранить эту власть любыми способами, чтобы сохранить мир в Молдове", - заявил Додон.

Также он отметил, что в ходе инспекции на полигоне не обнаружил никаких работ на военных объектах, которые могут привести к дестабилизации ситуации в зоне безопасности рядом с Приднестровьем.

"Мы напомнили высокопоставленным военным, что Молдова не должна участвовать в военных действиях: ни на Востоке, ни на Западе, и мы не будем членами какого-то военного блока: НАТО или любого другого. Мы являемся нейтральной страной", - отметил Додон.

Напомним, ранее сообщалось, что Додон выступил за введение президентской формы правления в Молдове.  

"Я выступаю за переход к президентской форме правления. Это было бы правильным. Президент избирается всенародно, он должен за все отвечать. А не справился - долой", - отметил Додон.