Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что Запад несет ответственность за отправку молдавских военнослужащих в Украину. Такое мнение высказал Додон на брифинге в пятницу после того, как вопреки его приказу молдавские военные отправились на учения, передает point.md.

"Мы получили новое подтверждение того, что нынешняя власть под руководством демократов намерена выполнять любые указания заокеанских политических партнеров, главная цель которых - включение молдавской армии в натовскую обойму, пусть даже и на неофициальном уровне, а также ее использование в возможных противостояниях геополитического характера", - заявил глава Молдовы.

Додон полагает, что этот и предыдущие конфликты проевропейского правительства с президентом "доказывают стратегическую важность для Запада участия Молдовы в военных учениях НАТО".

По его словам, "чтобы удовлетворить натовских генералов и обойти запрет главнокомандующего, правительство пошло на уловки, отправив военных якобы на стажировку".

Напомним, ранее президент Молдовы Игорь Додон в пятницу, 8 августа, подписал указ о запрете военным покидать пределы страны для участия в учениях и других подобных мероприятиях. По его словам, никто не покинет территорию Республики Молдова без письменного согласия верховного главнокомандующего.