Согласно сообщениям дипломатических документов, дочь президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа - Иванка Трамп убедила его поразить цели в Сирии. Об этом сообщает The Sunday Times.

Отмечают, что США провели брифинг с премьер-министром Британии Терезой Май, министром иностранных дел Борисом Джонсоном и послом Великобритании в Вашингтоне сэром Кимом Даррочем. Посол сказал, что Иванка Трамп оказала большое влияние на решение нанести ракетный удар по Сирии в ответ на химическую атаку.

Дарроч также отметил, что Дональд Трамп был "искренне потрясен" фотографиями более 80 человек, которые погибли в результате атаки с использованием зарина в Идлибе. Кадры транслировались по кабельному телевидению.

Источники, которые ознакомились с дипломатическими записками, сказали, что позиция Иванки Трамп относительно химатаки имела "существенное влияние в Овальном кабинете". Это означает, что реакция администрации была "сильнее, чем ожидалось".

Также Дарроч указывает на твит Иванки, в котором она заявила, что была "убита горем и возмущена кадрами из Сирии после жестокой химической атаки".

Напомним, глава МИД Британии допускает новые ракетные удары США по Сирии. Джонсон похвалил Дональда Трампа за "решимость, которой не хватало несколько лет".