Народный депутат Михаил Добкин ("Оппозиционный блок"), которому суд 15 июля 2017 года избрал меру пресечения, убежден, что его дело будет рассматриваться по существу не ранее 2019 года. Об этом он заявил в эфире телеканала ZIK вечером в субботу.

"Я понимал, что суд закончится в мою пользу, и все баталии вокруг моего дела будут длиться очень долго. По существу суд рассмотрит дело не раньше, чем через два года. А за это время сколько будет возможностей у власти, она будет пытаться это использовать для того, чтобы постоянно "вкручивать в меня иглы", - сказал Добкин.

Он считает, что стал жертвой игр власти, поэтому его обвинили в якобы экономическом преступлении.

"Когда стало известно, что на взятке взяли двух представителей коалиции и есть доказательства, то уже нельзя было это скрывать от общественности, потому что как было озвучено, там работали и сотрудники Федерального бюро расследований. Поэтому надо было срочно найти кандидатуру из оппозиции, чтобы уравновесить и показать, что воруют не только представители нынешней власти, но и преступная, предыдущая. Нельзя было брать какие-то политические статьи, потому что было понятно, что это преследование, потому оперлись на экономическую, чтобы уравновесить", - убежден нардеп.

Напомним, 15 июля 2017 года Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения Добкину, согласно которому парламентарий будет взят под стражу сроком на два месяца, если не внесет залог в размере 50 млн гривен в течение 5 дней.

Генпрокуратура в действиях Добкина усматривает признаки умышленного сговора группы лиц для злоупотребления служебным положением и содействии мошенничеству с целью завладения 78 га земельных участков г. Харьков стоимостью более 220 млн гривен.