Кандидат в президенты от Партии регионов Михаил Добкин пообещал проводить политику открытых дверей в случае победы на выборах. Об этом он заявил, представляя предвыборную программу "Единая страна".

Регионал подчеркнул, что программа - это коллективный труд команды экспертов.

"Главная и основная задача, которую мы должны сделать после выборов - это передать власть из центра на места, территориальные громады должны получить реальную власть на местах. Мы должны обеспечить выборность руководителей регионов, передать полномочия исполнительным комитетам. Мы должны обеспечить бюджетную и экономическую самостоятельность регионов. Только финансовая и бюджетная автономия позволит решать те проблемы, которые ставит перед нами жизнь Я иду во власть, чтобы передать власть на места", - заявил Добкин.

"Второй момент, это самостоятельная гуманитарная политика на местах. Какие праздники проводить, какие памятники реставрировать и строить, кого считать героями - эти вопросы должны решаться на местах", - добавил регионал.

Добкин снова заявил о необходимости закрепить в Конституции второй государственный язык - русский.

Он также отметил, что, передав власть в регионы, у государства будут свои задачи.

"У государства есть целый круг обязанностей - сконцентрировать свои возможности для занятия внешней политикой, решения вопросов армии, которая сейчас находится не в лучшем состоянии, - отметил Добкин и подчеркнул. - Настало время для Украины проводить политику открытых дверей. Таможеный союз, страны Азии - это все тоже круг интересов страны. Только политика многовекторности позволит нам создать более благоприятные условия. Пришло время пригласить к сотрудничеству всех, а не только тех, кто обеспечивает невыполнимые планы и цели".