Президент Украины Виктор Янукович заявил, что до нового года Украина и Россия подпишут еще ряд двусторонних документов. Об этом Янукович заявил, открывая встречу с Президентом России Владимиром Путиным.

"Я хотел бы коснуться, конечно, таких очень чувствительных вопросов, как энергетическое машиностроение, транспортное машиностроение, судостроение, авиастроение и космос. Все эти программы или доработаны, или осталось совершенно немного времени, чтобы закончить, я думаю, в этом году. Если мы что-то не подпишем с Вами сегодня, то в ближайшее время мы должны подписать и работать дальше. То есть наша сегодняшняя встреча, конечно, в определенной степени, учитывая объем тех решений, которые подготовлены, особенно в вопросах двухсторонней торговли, является в определенной степени стратегической", - заявил Янукович,обращаясь к Путину.

Президент Украины отметил, что стороны не должны останавливаться и должны продолжать развивать стратегическое партнерство.  "Конечно, здесь речь идет и о приграничной торговле, речь идет и о межрегиональном сотрудничестве. Нам в обязательном порядке нужно развивать эти направления, которые создают для людей удобства и при пересечении границ, и при пересечении товаров. Это те вопросы, которым, я думаю, нам нужно уделить достаточно внимания, и проводя совместные бизнес-форумы", - отметил Янукович.

Как отметил ранее глава АП Сергей Левочкин, в ходе заседания планируется обсудить широкий круг вопросов практической реализации двустороннего взаимодействия, прежде всего в торгово-экономической, энергетической, авиационной, космической сферах, в атомной энергетике, транспорте, а также на гуманитарном направлении. Отдельное внимание будет уделено дальнейшему развитию приграничного сотрудничества между Украиной и РФ.

Глава Администрации Президента подчеркнул, что по результатам заседания планируется подписать весомый пакет двусторонних документов, в частности в сферах экономики, промышленной кооперации, приграничного сотрудничества и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Отметим, помощник Президента России Андрей Белоусов допускает, что Россия предоставит Украине кредит на содержание экономики страны.