Так называемая "генеральная прокуратура" так называемой "Донецкой народной республики" "возбудила уголовное дело" против Президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Украины Арсения Яценюка и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова "по факту развязывания войны" на Донбассе, передает сепаратистское "Донецкое агентство новостей".

"Возбудить уголовное дело по факту планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны государственными должностными лицами Украины, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 423 ч.2 УК ДНР", - говорится в "постановлении о возбуждении дела".

По данным ДНР, вследствие военных действий на Донбассе общее число пострадавших мирных граждан превысило 4 тыс. человек. "Погибло более 1000 граждан, более 3000 получили ранения и увечья, разрушены более 2000 зданий и сооружений, а также объектов жизнеобеспечения", - отмечается в сообщении.

Напомним, в апреле 2014 г. пророссийские сепаратисты захватили власть в Луганске и Донецке. Новые украинские власти начали антитеррористическую операцию. Донбасских сепаратистов поддерживает Россия: оружием, боевиками, на международной арене. В ходе военного конфликта, по данным ООН, на Донбассе погибло уже 5,6 тыс. человек.