"Донецкая народная республика" пригласила главу Верховной Рады Владимира Гройсмана в Донецк для обсуждения поправок в украинскую Конституцию. С таким предложением выступил "председатель народного совета" ДНР Андрей Пургин, передает сепаратистское "Донецкое агентство новостей".

"Коллега, ДНР предлагает Вам принять наших представителей Д. В. Пушилина, Е.В. Радомскую, О.А. Макееву, которые уполномочены довести до Вашего сведения предложения ДНР, согласованные с ЛНР, относительно внесения поправок в Конституцию Украины в соответствии с п. 11 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Со своей стороны приглашаем Вас и членов Вашей комиссии посетить г. Донецк для обсуждения сотрудничества ВРУ и Народного Совета ДНР по следующим вопросам реализации решений Нормандского формата и Минской Контактной группы", - заявил Пургин.

Сообщается, что ДНР предлагает Верховной Раде обсудить принятие постановления с указанием районов Донбасса, имеющих "особый статус", принятие закона о муниципальных выборах в районах с особым статусом и закона об амнистии, реформу Конституции Украины и правовые аспекты экономического и социального восстановления Донбасса.

Напомним, ранее Гройсман анонсировал проведение первого заседания по конституционной реформе.