РБК-Украина: Какие трудности и недостатки в работе системы электронных торгов арестованным имуществом (СЕТАМ) уже обнаружены?

Дмитрий Сторожук: На сегодняшний день работа системы полностью отработана. Сложности если и возникают, то они носят исключительно технический характер. В частности, есть определенные моменты, связанные с транспортировкой имущества на склады государственного предприятия или его своевременным вывозом.

Также возникают некоторые вопросы в процессе ознакомления с имуществом. Речь идет о том имуществе, которое сохраняется у должника. Бывают случаи, когда должник просто отказывается показывать такое имущество.

РБК-Украина: А как решить проблему ознакомления с объектами покупки? Ведь когда речь идет, например, о квартире, конечно, покупатель захочет ознакомиться с имуществом?

Дмитрий Сторожук: Такие вопросы мы решаем в рабочем порядке. В этом случае вызываются государственные исполнители, возможно, с привлечением правоохранительных органов, которые обеспечивают доступ к соответствующему имуществу.

Вообще у должника такое имущество находится на хранении. Он не может им распоряжаться, а может только пользоваться. За несохранность такого имущества он несет уголовную ответственность.

РБК-Украина: Как сказалась на системе реализации арестованного имущества инициатива Кабмина пересмотреть нормы работы оценщиков?

Дмитрий Сторожук: Экспериментальная система реализации арестованного имущества путем проведения электронных торгов предусматривает пошаговое увеличение начальной цены имущества (которая определяется исполнителем на основании оценки, - ред.), что обуславливает формирование его реальной рыночной цены. При этом может возникнуть необходимость в обжаловании не оценки арестованного имущества, а результатов таких торгов.

РБК-Украина: Удастся ли выполнить намеченный план реализации имущества в 2014 г? На какую сумму по состоянию на сегодня реализовано имущества и сколько планируется?

Дмитрий Сторожук: Такой план у нас, конечно, есть. Для его реализации сегодня мы работаем в очень напряженном режиме: государственные исполнители вносят в систему электронных торгов очень большие объемы информации - почти все арестованное и конфискованное имущество по всей стране. В базу внесено уже около 6,7 тыс. лотов. Каждую неделю мы составляем план-график по внесению имущества и отчет за каждый день проведенных торгов.

Сейчас к СЕТАМ внесено арестованное имущество на сумму свыше 1 млрд грн. Еще на сумму 6 млрд грн. будет внесено имущество в ближайшие месяцы. Если же говорить о первых результатах, то в течение июля-августа мы продали имущества уже почти на 100 млн грн.

РБК-Украина: Какое имущество пользуется популярностью среди покупателей?

Дмитрий Сторожук: Вообще, все имущество пользуется спросом. Здесь стоит отметить, что при старой системе продавалось в основном недвижимое ликвидное имущество. Первый месяц работы СЕТАМ показал, что успешно продаются и бытовые вещи, в частности, мобильные телефоны, стиральные машины, мебель, запчасти к автомобилям и т.д. И также успешно продаются и квартиры, и автомобили.

РБК-Украина: Зачем существуют лоты по 5-20 грн., такие как зажигалки, носки? Возможно, нужно разработать систему пакетных лотов?

Дмитрий Сторожук: На самом деле такие лоты также пользуются спросом среди пользователей системы. Вместе с тем, мы действительно планируем ввести так называемую комиссионную торговлю. По таким малоценным лотам не будут проводиться торги, на них будет установлена фиксированная цена, за которую и будут продавать лоты.

РБК-Украина: Противники этой системы заявляют, что государство монополизировало продажу конфискованного имущества, что приведет к коррупции в этой сфере. Как Вы считаете, почему звучат такие заявления?

Дмитрий Сторожук: Здесь ответ достаточно прост. Те частные структуры, которые ранее имели отношение к реализации арестованного имущества, имели неконтролируемые сверхприбыли. С каждой реализации арестованного имущества они получали 15%. Если мы снова допустим к процессу продажи имущества частные структуры, то вернутся старые схемы. Но я уверен, что никто не хочет возвращаться к временам, когда за бесценок продавалось имущество, грубо нарушались права должников и взыскателей.

Сейчас в ГИС подано около 1 тыс. заявлений от граждан, которые уверены, что во время проведения публичных торгов их права были нарушены. За время же работы электронных аукционов к нам не дошла ни одна жалоба.

РБК-Украина: Государственная исполнительная служба передает конфискованное имущество, в частности, авто, на необходимости проведения антитеррористической операции. Кто определяет, какое имущество можно предоставить на нужды АТО? Не было бы выгоднее перечислить средства на нужды проведения АТО, которые можно было бы получить в результате реализации конфискованного имущества?

Дмитрий Сторожук: В этом случае речь идет только о конфискованных автомобилях, ведь передавать арестованное имущество мы не имеем законных оснований. Когда конфискованное имущество не продается, есть возможность передать его государственным органам, детским домам, войску. Именно по такому механизму имущество и передается.

Как это происходит: в каждой области есть комиссия, в состав которой входят представители ГИС, финансового управления райгосадминистрации, прокуратуры, налоговых и таможенных органов. Эта комиссия рассматривает заявки на передаче того или иного имущества и составляет соответствующий акт.

Есть и второй путь. При наличии такого имущества Служба безопасности Украины, Министерство обороны, Министерство внутренних дел готовят соответствующие постановления Кабинету министров Украины и вносят их на рассмотрение. После определения документов, имущество передается на баланс государственным органам, а дальше - по дальнейшему назначению. В этом случае - для нужд АТО.

РБК-Украина: В информационном пространстве звучат заявления, что частная компания "Альфа Химтрейд", которая предоставляет услуги по хранению конфискованного имущества, избрана нечестно. Известно ли Вам, как избиралась эта компания?

Дмитрий Сторожук: Сегодня этой компании ни одно имущество на хранение не передается. Хранением имущества занимается исключительно ГП "Информюст".

 

Беседовал Илья Иванов