Анатолий Макаренко, временно отстраненный с поста заместителя главы Государственной фискальной службы (ГФС), сообщил, что около месяца назад обратился к руководству ГФС с инициативой провести расследование в отношении всех слухов, наветов, разговоров, докладов, донесений, которые окружали таможенную составляющую відомства в последнее время. Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина, отвечая на вопрос, стало ли дня него ожидаемым решение премьер-министра Арсения Яценюка о проведении служебного расследования в ГФС.

Однако Макаренко отметил, что для него стало неожиданностью то, в какой именно форме все произошло.

"Но расследование не только таможенной составляющей просто необходимо. Я однозначно "за", и с готовностью это принимаю. Кроме того, это позволит расставить акценты, в том числе, и в той ситуации, которую инспирировал известный народный депутат (Виталий Хомутынник, - ред.), и покажет проблемы в таможне", - отметил он.

Макаренко подчеркнул, если в ходе расследования будут обнаружены новые проблемы и средства их решения, тогда он поддерживает данное служебное расследование.

Напомним, 24 февраля премьер Яценюк заявил о начале служебного расследования относительно деятельности главы Государственной фискальной службы Украины Игоря Билоуса, первого заместителя председателя ГФС Владимира Хоменко и заместителя председателя ГФС Анатолия Макаренко