Секретарь Конституционной ассамблеи при Президенте Украины, советник Президента Марина Ставнийчук считает, что для выхода из сегодняшнего политического кризиса возможно создание конституционного договора или меморандума между сторонами конфликта, который позволит в ближайшее время сформировать новое коалиционное правительство. Об этом Ставнийчук заявила на сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я призываю политиков прислушаться к умным и рациональным идеям... Это может быть меморандум, это может быть конституционный договор, который, соответственно, должны заключить стороны, который также позволяет быстро решить вопрос того же коалиционного правительства - правительство ли народного доверия или технического правительства", - заявила Ставнийчук.

Она уверена, что данный договор позволит войти конфликтующим сторонам в полноценный конституционный процесс с условием обязательного публичного декларирования своих позиций. "Ведь сегодня наступает время, когда кулуарные договоренности должны уйти в прошлое", - отметила Ставнийчук.

"Можно говорить о формировании конституционного правительства уже сейчас, но в конституционном договоре должен быть прописан порядок, чтобы весь состав правительства прошел через горнило парламента", - добавила она.

Ставнийчук уверена, что в сегодняшней ситуации не может быть простого решения, и если вернуть Конституцию 2004 г. неконституционным образом, то "мы вернемся к варианту, в котором будет снова кризис и снова непонимание".