Для Украины критически важно получить второй транш от Международного валютного фонда. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня на заседании Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Для нас критически важно получить положительное решение МВФ, и мы для этого сделали все. Знаем, что это решение будет непростым - не все страны в мире хотят помогать Украине", - заявил Яценюк.

Он отметил, что правительство выполнило все условия, чтобы получить этот транш.

"Правительством Украины выполнены все предварительные условия для получения следующего транша МВФ. За несколько часов состоится заседание совета директоров МВФ. Надеюсь, что это решение будет положительное, и что МВФ и мир продемонстрирует поддержку Украине", - сказал Яценюк.

Премьер добавил, что в целом от МВФ и Мирового банка Украина получит около 2 млрд долл.

"Правительство делает все для стабилизации экономики и помогает НБУ стилизовать ситуацию на валютном рынке. Решение совета директоров МВФ даст возможность прожить Украине. Это то, что мы не дополучаем из Донецкой и Луганской областей, это мизер, по сравнению с тем, какие потери мы несем из-за войны, которую развязала Россия", - сказал он.