Командующий силами Соединенных Штатов Америки в Афганистане, который приказал сбросить "мать всех бомб" на укрепления "Исламского государства" вблизи пакистанской границы в Афганистане, не нуждался в разрешении президента Дональда Трампа и не запрашивал его, заявили в пятницу представители Пентагона. Об этом сообщает Associated Press.

Должностные лица США заявили, что еще до того, как Трамп вступил в должность в январе, генерал Джон Николсон имел постоянные полномочия на использование бомбы, которую официально называют взрывной бомбой Massive Ordnance Air Blast bomb, или MOAB. Это самая большая неядерная бомба, когда-либо сброшенная в бою. Бомба была сброшена на специальном самолете MC-130, и находилась в Афганистане с января.

Использование бомбы в четверг привлекло огромное внимание, но ее была относительно мирской по военным стандартам: уничтожить туннель и пещерный комплекс, используемый боевиками ИГИЛ в отдаленном горном районе восточного Афганистана.

Однако Николсон подразумевал еще одну цель при сбросе бомбы. По словам чиновника, который говорил на условиях анонимности, Николсон хотел продемонстрировать лидерам ИГИЛ в Афганистане серьезность намерений США ликвидировать группу, как военную угрозу.

По его словам, использование самой мощной бомбы не было посланием какому-либо другому государству, в том числе и КНДР.

Военно-воздушные силы оценивают строительство каждой MOAB в около 170 тыс. долларов. При этом он не сказал, сколько стоила разработка бомбы или сколько подобных бомб есть в наличии у США.

Напомним, Трамп назвал удар США по позициям ИГИЛ в Афганистане "удачной миссией".