Для реализации закона о реструктуризации валютных кредитов (№1558-1) придется сократить соцвыплаты. Об этом в ходе брифинга заявил член правления Национального банка Украины Виктор Новиков, передает корреспондент РБК-Украина.

"Указанный законопроект, в случае его реализации банковской системой, нанесет огромный убыток самой системе, которая является так называемыми кровеносными сосудами экономики Украины, и может привести к тому, что отдельные банки могут быть выведены в фонд гарантирования вкладов. А это значит - дополнительные траты из бюджета, то есть уменьшение тех же социальных выплат, поскольку придется выполнять выплаты по гарантированным суммам по вкладам населения. Но то, что банк попадает в фонд гарантирования не значит, что только возмещение бюджетными средствами гарантированной суммы 200 тыс., но другие очереди, которые существуют при выведении банка из рынка, а это - вкладчики, вклады которых превышают 200 тыс. грн, юридические лица, среди которых есть и бюджетные организации, государственные предприятия - они также теряют средства в банках, которые выводятся из рынка, что может привести к банкротству этих предприятий и потери тех же рабочих мест", - сказал Новиков.

Он также отметил, что закон нанесет вред банковской системе и экономике Украины.

"То есть цифры убытков намного больше, чем просто убытки только самой банковской системы, которая нуждается в декапитализации банков, что в сегодняшних условиях тяжело. Даже по тем тестам, которые сейчас проводятся для банковской системы и формируется план капитализации, то этот дополнительный груз, если этот закон будет введет в силу, то он нанесет еще больше вреда банковской системе и экономике Украины", - добавил Новиков.

Напомним, народные депутаты от (ББП) зарегистрировали проект постановления об отмене голосования за закон о реструктуризации валютных кредитов.