Для работы Антикоррупционному бюро будет необходимо привлечь более 1 тыс. человек. Об этом сегодня РБК-Украина рассказала Татьяна Чорновол.

Она рассказала, что на первом этапе необходимо будет привлечь около 500 человек, а потом и больше.

На сегодня есть два законопроекта. Согласно одному из них Антикоррупционное бюро должно быть подчинено правительству, а согласно другой - СНБО. Чорновил считает, что Антикоррупционное бюро должно быть подчинено именно СНБО.

"Мы предлагаем назначение директора на заседании СНБО, принимают участие министры Кабинета министров, премьер, Президент, поэтому борьбы с коррупцией не будет, если нет политической воли", - сказала она.

Кроме того, в своем законопроекте Чорновил предлагает криминализацию коррупции.

Она сообщила, что Антикоррупционное бюро будет заниматься в первую очередь чиновниками 1-3 ранга, а также руководителями государственных предприятий.

Чорновол отметила, что неизвестно, когда законопроект будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду. Она также добавила, что принять закон будет сложно, потому что уже сегодня известно, что определенные представители Партии регионов делают все возможное, чтобы депутаты за этот законопроект не проголосовали.