Кабинет министров Украины временно возложил выполнение обязанностей директора Украинского центра оценивания качества образования на замдиректора УЦОКО Виталия Дяченко. Соответствующее распоряжение №770-р от 30 июля 2015 г. в понедельник опубликовано на сайте правительства.

"В связи с отстранением директора Украинского центра оценивания качества образования от выполнения полномочий по должности до завершения служебного расследования возложить временно, на время проведения служебного расследования, исполнение обязанностей директора Украинского центра оценивания качества образования на заместителя директора этого Центра Дьяченко Виталия Васильевича", - говорится в документе.

Напомним, 22 июля Кабмин отстранил Игоря Ликарчука от исполнения обязанностей главы УЦОКО.

Тогда же стало известно, что Генпрокуратура после проведения обысков вызвала на допрос 4 руководителей УЦОКО, а СБУ выявила несанкционированное вмешательство в реестр внешнего независимого тестирования (ВНО).

Позже ГПУ сообщила первому замглавы УЦОКО Владимиру Виннику о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.28, ч.3 ст.362 УК Украины.