Директора Национального антикоррупционного бюро сможет увольнять Президент Украины или 275 народный депутатов. Об этом журналистам в парламенте заявил глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Луценко, согласно поправкам, которые поданы к законопроекту № 1660-Д, будет предусмотрена особая процедура назначения и увольнения директора Антикоррупционного бюро.

"Президенту будут предложено три кандидата, он выбирает одного, назначает его. И это решение не требует подтверждение парламента... "Народный фронт" требует баланса. Поэтому в законе будут выписаны пять причин, по которым он может быть снят. А именно, Президент может это сделать, а также парламент в 275 голосов", - заявил Луценко.

Луценко отметил, что закон будет предусматривать норму международного аудита.

"Его будет назначать та же самая конкурсной комиссия. Причиной для отставки директора может быть негативный результат такого аудита. МВФ также будет обеспечивать аудит, ведь они дают колоссальные средства на эту комиссию. Также будут привлекаться профильные компании. Это может стать основанием для решения президента или решения парламента в 275 голосов", - сообщил глава фракции БПП.

Отметим, что Рада на этой неделе рассмотрит вопрос Антикоррупционного бюро.

Напомним, 3 февраля 2015 р. Рада в первом чтении приняла законопроект № 1660-Д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции".

Данный законопроект среди прочего предусматривает назначение директора Национального антикоррупционного бюро на основании представления конкурсной комиссией 3-х лиц Президенту Украины, который единолично назначает из этих кандидатов руководителя Бюро. Вместе с тем директора Бюро нельзя уволить без согласия Верховной Рады Украины.

Однако народные депутаты, в частности из фракции "Народный фронт" выступали за то, чтобы глава Антикоррупционного бюро назначался и увольнялся по согласованию с Верховной Радой 226 или 300 голосами.