Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил, что электронное декларирование под угрозой. Об этом он рассказал в интервью Reuters.

"Орган, ответственный за проверку этих деклараций, просто не работает... Это неприятное обстоятельство, потому что электронное декларирование могло бы стать очень эффективным инструментом борьбы с коррупцией, но, к сожалению, поскольку этот орган (НАЗК) никогда не был создан фактически так и не начал свою работу, этот инструмент есть под угрозой сейчас", – заявил Сытник.

Отметим, в НАПК заявления Артема Сытника не комментировали.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, которое фактически создано в 2016 году, среди прочего, осуществляет проверку деклараций, проводит мониторинг образа жизни чиновников, должностных лиц, госслужащих, судей, прокуроров.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК) приостанавливает доступ сотрудникам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в реестр электронных деклараций.

Так, НАПК зафиксировало, что была сделана и подтверждена собственной электронной цифровой подписью уполномоченного лица НАБУ смена е-декларации.