Директор ЦРУ Майк Помпео совершил сверхсекретный визит в Северную Корею в пасхальные выходные в роли посланника президента США Дональда Трампа, чтобы встретиться с лидером этой страны Ким Чен Ыном. Об этом сообщает WSJ.

Чрезвычайная встреча одного из самых доверенных эмиссаров Трампа и руководителя КНДР была частью попытки заложить основу для прямых переговоров между Трампом и Ким Чен Ыном о денуклеаризации.

"Я чувствую оптимизм, что правительство Соединенных Штатов может организовать условия для этого должным образом, чтобы президент и северокорейский лидер могли провести эту беседу, что поставит нас на путь достижения дипломатического результата, которого Америка так отчаянно - Америка и мир так отчаянно нуждаются" , - заявил Помпео.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп во время встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ заявил, что встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном может состоятся в июне 2018 года.

Трамп отметил, что для проведения встречи рассматриваются пять разных мест, а сама встреча состоится в конце мая или в начале июня.