Дипломатическая миссия Соединенных Штатов Америки (США) возобновила выдачу виз в Турции на ограниченной основе накануне визита премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма в Вашингтон. Об этом сообщает Daily Sabah.

"В дипмиссии США в Турции заявили в понедельник, что она начала возобновлять обработку виз на "ограниченной основе" до визита премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма в США", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в посольстве США в Анкаре подтвердили решение о возобновлении обработки виз по электронной почте, сигнализируя о предварительном улучшении продолжающегося дипломатического кризиса между 2 странами только за день до визита премьер-министра Йылдырыма в Вашингтон.

Вскоре после подтверждения американских дипломатов, турецкий чиновник заявил, что Турция может частично облегчить визовые услуги после решения Вашингтона.

Отметим, США и Турция на взаимной основе приостановили выдачу неиммиграционных виз. Такой шаг США связан с арестом сотрудника американского генконсульства в Стамбуле. Его подозревают в связях с Фетхуллахом Гюлена, которого обвиняют в организации попытки госпереворота.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что США нельзя назвать цивилизованной страной.