Поддержат ли Виталия Кличко его коллеги по "Блоку Петра Порошенко" (БПП - партия "Солидарность") на выборах мэра Киева - в этом заключается главная интрига будущих выборов в столице. Переговоры между представителями "Солидарности" и "Удара" по этому поводу еще продолжаются. И в рамках этих переговоров решается судьба законопроекта о местных выборах с нормой о двухтуровых выборах глав городов.

Законопроект №2831-3 "О местных выборах" был принят за основу Верховной Радой 18 июня. Это голосование прошло в пакете с решением об отставке Валентина Наливайченко с должности председателя СБУ.

Мэрское торжище

В тот день в кулуарах Рады нардепы рассказывали, что члены партии Виталия Кличко "Удар" (входит в состав БПП - вместе с партией "Солидарность") обменяли отставку Наливайченко на выборы мэров в один тур. В "Ударе", как и в целом в БПП, эти слухи опровергают.

Но дальнейшее обсуждение законопроекта №2831-3 показало, что вопрос алгоритма выборов мэров не снят. "Дискутируется... вопрос о двух турах выборов, но, думаю, что большинство за то, чтобы были два тура выборов в городах более 100 тыс. человек (в текущей редакции законопроекта - в городах с населением от 90 тыс. человек, - РБК-Украина). Возможно, здесь будет уровень изменен. Не 100, а 300, не 300, а 500 - в больших городах.... Есть видение, что даже в небольших областных городах этого делать не нужно, а только делать в городах-миллионниках или более 500 тыс.", - сказал РБК-Украина первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко.

Прогнозирует выборы в два тура в столице и один из авторов законопроекта №2831-3. На правах анонимности он заявил РБК-Украина, что выборы мэров будут проходить в два тура. "Я даю гарантию на 99,9%... Я не представляю себе, что сейчас должно произойти, чтобы мы отменили второй тур", - сказал нардеп.

В "Народном фронте" настаивают на сохранении двухтуровых выборов, поскольку этот пункт прописан в коалиционном соглашении. "Я хочу посмотреть на того депутата, который зарегистрирует предложение сделать из двух туров один тур. Рада за это голосовать не будет. Если такие попытки будут, то позиция "Народного фронта" очень простая: мы будем привлекать все парламентские и внепарламентские методы, чтобы не допустить нарушение коалиционного соглашения. Будем блокировать трибуны, митинги устраивать, все что угодно", - заявил первый заместитель председателя комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец, который, по информации РБК-Украина будет баллотироваться в мэры Киева от своей партии.

Один из нардепов от БПП рассказал РБК-Украина, что не все так однозначно. "У Кличко все еще думают, как идти на эти местные выборы. Они бы хотели пойти отдельно - и второй тур ему не очень выгоден", - уверен нардеп, добавив, что "Удар" оказался в затруднительной ситуации, из которой напряженно ищет выход и ведет разговоры с представителями разных политических сил.

В то же время, нардепы от "Самопомичи" подтвердили РБК-Украина факт встречи Виталия Кличко с мэром Львова Андреем Садовым - во время футбола. "Они сейчас встречаются не только с представителями нашей партии", - сказал нардеп от "Самопомичи", имея в виду лидеров "Удара".

Другой нардеп от "Самопомичи" добавил, что его партия планирует самостоятельно идти на местные выборы. "Партия планирует участвовать в выборах не по всей Украине, а только в тех городах, где сформированы ячейки и возможно в одиночку обеспечить качественное представительство", - пояснил нардеп.

Нардепы также обсуждают возможные переговоры между "Ударом" и "Народным фронтом". Впрочем, нардепы от "Народного фронта" категорически отрицают эту информацию.

Также не подтверждается информация о возможном присоединении к "Удару" Валентина Наливайченко, поскольку он заинтересован в развитии собственной политической силы.

В то же время, некоторые нардепы от "Удара" считают, что совместный с коллегами по БПП поход на местные выборы в Киеве состоится, но на условиях, невыгодных для Виталия Кличко. Также поговаривают, что сторонники Президента Петра Порошенко могут вообще не поддержать Кличко на выборах мэра Киева.

"Они могут его бросить... Они уже это делали, я прогнозирую, что так и будет", - сказал РБК-Украина на правах анонимности один из "ударовцев".

Но единственный из команды Порошенко, кто может стать влиятельным конкурентом Кличко - это спикер Рады Владимир Гройсман, бывший мэр Винницы. Впрочем, по информации источников в Администрации Президента, у главы государства есть сомнения относительно Гройсмана.

"Он (Гройсман) сейчас не в фаворе у Порошенко... Возможно, в чем-то провинился", - сказал РБК-Украина сотрудник АП.

Нардеп от БПП убежден, что в Киеве нет альтернативы Виталию Кличко. "Наливайченко не пойдет, и Гройсман не пойдет (на выборы мэра Киева, - РБК-Украина)", - сказал нардеп.

Если все же "Солидарность" Петра Порошенко выдвинет кандидатом на пост мэра Киева Гройсмана, то встанет вопрос: кто будет спикером парламента? Наиболее распространенная версия по этому поводу - лидер фракции БПП Юрий Луценко.

Есть также мнение, что спикером может стать глава Государственного управления делами (ГУД) Сергей Березенко, который сейчас баллотируется в ВР по 205 округу (Чернигов). Впрочем, ему надо будет победить на выборах Геннадия Корбана - экс-вице-губернатора Днепропетровской области, одного из ближайших к Игорю Коломийскому людей.

"Я слышал, что Гройсмана могут дать на Киев, если Березенко победит на 205 округе", - сказал РБК-Украина один из лидеров "Удара".

Закон о местных выборах может быть кардинально исправлен

К рассмотрению законопроекта №2831-3 во втором чтении будет внесено около 200 поправок, сообщил РБК-Украина " Игорь Кононенко. Заседание профильного комитета Рады по этому вопросу состоится 29 июня. Окончательно закон планируют принять в четверг, 2 июля. Времени для внесения правок у депутатов - по 26 июня включительно.

По словам Кононенко, переговоры между фракциями по изменениям к законопроекту продолжаются сразу по нескольким направлениям. Прежде всего - речь идет о том, чтобы не уменьшать количество депутатов местных советов. "Потому что представительство депутатов от количества избирателей увеличится и это будет влиять на их работу", - пояснил заместитель председателя фракции БПП.

"Батькивщина" настаивает, чтобы мажоритарные кандидаты в местные советы утверждались центральными аппаратами партий. В "Батькивщине" опасаются, что в противном случае может повториться ситуация с рейдерством местных партийных ячеек.

В БПП это предложение готовы поддержать. Один из авторов законопроекта сказал РБК-Украина, эту идею готова поддержать "Самопомич". Но в "Самопомичи" опровергли эту информацию. Мол, если такая поправка будет внесена, одним из злоупотреблений может стать централизованная продажа округов.

Также депутаты предлагают внести в закон поправку о "защищенных тройках или пятерках". "Это три или пять депутатов, первых номеров в списке, которые не закреплены за округами. По сути, это небольшая часть списка, чисто пропорциональная система", - пояснил Игорь Кононенко.

Обсуждаются механизм отзыва депутата местного совета и уровень избирательного барьера. "Для партий барьер будет 4-5%, а для блоков - до 7%", - отметил один из авторов законопроекта №2831-3 Вадим Денисенко (БПП).

Кроме того, обсуждается возможность выдвижения одного кандидата сразу в нескольких округах в разных областях Украины.