Депутаты-участники АТО получать и пенсию, и заработную плату. Об этом сегодня заявила народный депутат из фракции "Народный фронт", председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова перед заседанием парламентариев и чиновников для доработки бюджета, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается законопроекта 2215, который действительно вводит несколько новых мотиваций для получения пенсий работающими пенсионерами, там две такие новеллы есть, которые касаются спецпенсий - это пенсии народных депутатов, прокуроров и судей. Если они являются пенсионерами, то они будут получать только заработную плату, не будут получать эти пенсии. Это не будет касаться, и мы такое предложение практически согласовали на прошлом заседании Совета коалиции и такое предложение внес комитет, что это не будет касаться тех, кто был в АТО и является участником боевых действий. То есть у нас сегодня много таких народных депутатов, в том числе они работают в других городах, которые уже вернулись из АТО и им предоставили статус", - сказала она.

Нардеп также отметила, что есть предложение оставить пенсии инвалидам и семьям погибших в АТО. "Это не будет касаться и инвалидов, участников боевых действий. Мы еще вносим предложение, чтобы это были инвалиды I-II группы, чтобы их не касалось и семей погибших. Сейчас это предложение будет обсуждаться, что касается семей погибших. Мы такое предложение вносили на прошлом заседании Совета коалиции", - сказала Денисова.

Что же касается всех остальных работающих пенсионеров, то им планируют сократить пенсии на 15%, но только на 2015 г. "Мы предлагаем, чтобы это было временный средство, только на этот год, а потом мы вернемся к нормальной жизни", - подчеркнула глава профильного комитета Рады.