Члены МДО "Депутатский контроль", народные депутаты Максим Поляков, Геннадий Кривошея, Виктор Романюк, Татьяна Острикова, Георгий Логвинский и глава секретариата МДО Вадим Руденко вместе с представителями компаний-импортеров Украины обсудили факты коррупции и контрабанды в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба МДО "Депутатский контроль".

Сообщается, что были названы конкретные фамилии чиновников, замешанных в коррупционных схемах, озвучены суммы взяток, рассмотрены различные направления для выхода бизнеса из тени и снижения уровня контрабанды.

Как сообщили в "Депутатском контроле", следующим шагом станет отстранение виновных от работы и наказание. По словам нардепа Максима Полякова, важно минимизировать контрабанду и создать такие условия для бизнеса, чтобы Одесса получала полагающиеся ей налоги.

Острикова отметила, что по итогам расследования объемов серого и черного импорта смартфонов выяснилось, что размер недоплаченных налогов за 2014 г. составил, по разным оценкам, от 30 до 60 млн долл.

Согласно сообщению, на встрече также шла речь о том, что и.о. начальника одесской таможни Владимир Передерий лоббирует интересы конкретных бизнес-групп, которые являются собственниками терминалов.

Также среди проблем, которые обсуждались, были заниженный размер таможенной стоимости, контрабанда через Приднестровский сегмент государственной границы, подмена груза в процессе его перемещения в зону таможенного контроля, злоупотребления при операциях с металлоломом, теневой оборот табачных изделий, незаконный оборот янтаря и задержка таможенного оформления документов путем проведения безосновательных проверок. В пресс-службе "Депутатского контроля" сообщили, что по результатам встречи будут подготовлены персональные предложения Президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку по незамедлительным кадровым решениям.