Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявляет, что депутатов Верховной Рады от мажоритарных округов на текущих досрочных выборах не будут выбирать только в Крыму. Об этом Магера заявил РБК-Украина.

В частности, он отметил, что выборы в Крыму регулируются соответствующим законом.

"С точки зрения закона "О статусе временно оккупированных территорий", избирательные комиссии в Крыму и в Севастополе не образуются, выборы там не проводятся, а избиратели из соответствующих регионов принимают участие в голосовании по процедурам, предусмотренным законом "О выборах народных депутатов Украины", в частности временно сменив место своего голосования на любую другую точку на материковой части Украины", - пояснил Магера.

"Они (жители Крыма, - ред.) будут избирать народных депутатов Украины, тех, которых выдвинули в общегосударственном округе политические партии. Депутатов от мажоритарных округов не будет, потому что, с точки зрения закона "О статусе временно оккупированных территорий", на мажоритарных округах в Крыму и в Севастополе выборы не состоятся", - добавил представитель ЦИКа.

Таким образом, по его словам, в будущем составе Рады не будет депутатов от мажоритарных округов в Крыму.

При этом Магера подчеркнул, что на данный момент на Донбассе планируется проводить выборы народных депутатов как в общегосударственном, так и по мажоритарным округам.

"По Донецкой и Луганской областей, то на сегодняшний день нет оснований говорить о том, что в каком-то округе депутаты не будут выбраны. Поживем - увидим. Надо дождаться даты 26 октября", - сказал он.

Напомним, 25 августа Президент Украины Петр Порошенко объявил о роспуске Рады. Досрочные выборы парламента назначены на 26 октября 2014 г.