Российская Федерация (РФ) предоставляет устаревшую информацию о состоянии здоровья украинских политзаключенных. Об этом написала уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook, передает РБК-Украина.

По словам Денисовой, на ее запрос о состоянии здоровья Балуха, Чапуха, Дегерменджи и Джеппарова ответил Михаил Федотов (глава Совета по правам человека при президенте РФ, - ред.).

"Советник президента РФ написал, что украинец Владимир Балух голодал только месяц. Не более 200 дней, как подсчитывали все, а только 30. И вроде в конце апреля политзаключенный возобновил питание. Но мы все знаем, что только 9 октября Владимир Балух написал письмо о приостановлении протеста в время этапа в колонию", - написала Денисова.

Она добавила, что состояние здоровья Балуха и троих других политзаключенных, удерживаемых в Крыму, российские врачи оценивают как удовлетворительное, но не предоставляют Денисовой никаких подтверждающих медицинских справок.

По информации Денисовой, эта информация является ответом на ее августовский запрос.

"Задумайтесь: прошло почти 2 месяца. Информация о здоровье наших политзаключенных уже просто неактуальна", - подытожила Денисова.

Напомним, ранее Денисова потребовала от уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой предоставить информацию о состоянии здоровья украинского политзаключенного Владимира Балуха, который во вторник, 9 октября сообщил о приостановке голодовки.