Первыми действиями нового омбудсмена станет усиление работы над освобождением пленных украинцев и проведение мониторинга о соблюдением прав человека в оккупированном Крыму и на Донбассе. Об этом рассказала журналистам новый Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день страна находится в состоянии войны. Первое, что нужно сделать, это продолжить путь, который вел офис омбудсмена по освобождению пленных", - заявила Денисова.

Она добавила, что офис уполномоченного продолжит заботиться о защите прав лиц, которые проживают на временно оккупированных территориях. Для этого Денисова пообещала изучить ситуацию в Крыму и на Донбассе вместе с международными правозащитниками.

"В принятом парламентом законе о реинтеграции Донбасса четко выписаны права и обязанности Уполномоченного по правам человека. Речь идет о том, что этой офис проводит мониторинг соблюдения прав человека на оккупированных территориях. Я думаю, что буду это делать вместе с международными организациями – как в своем родном Крыму, так и на территории оккупированного Донбасса", - добавила она.

Денисова также заявила, что планирует встретиться с представителями международных правозащитных организаций.

Напомним, как сообщалось ранее, Верховная рада Украины назначила нардепа от "Народного фронта" Людмилу Денисову уполномоченным по правам человека. За соответствующее решение проголосовали 280 нардепов.