На прошедших выходных, основные фавориты президентской гонки в США: Хиллари Клинтон и Дональд Трамп одержали свои очередные победы на праймериз. Конкурент Трампа по республиканской партии и выходец из влиятельной семьи Буш -Джеб Буш официально заявил о выходе из президентской компании. Ещё до этого, другой кандидат от Республиканской партии США экс-губернатор Вирджинии Джим Гилмор объявил о приостановке своей президентской кампании. В лагере демократов, в штате Невада победу одержала бывшая первая леди США Хиллари Клинтон. Для Украины итоги предстоящих выборов более чем важны: Трамп лоялен к России, Клинтон же поддерживает Украину.

Первый среди республиканцев

Дональд Трамп без сомнения является самым экстравагантным кандидатом из всех участвующих в текущей президентской кампании. Кроме умения говорить и блестяще вести себе перед публикой и видеокамерами, вдобавок он дает громкие и далёкие от реализации обещания. К подобным голословным заявлениям относится, например, его высказывание о том, что если он станет президентом, то построит на южной границе США великую стену, строительство которой, правительство Мексики само и оплатит.

Папа римский Франциск подверг критики его слова и сказал, что человек, который думает только о строительстве стены везде, где это возможно, вместо того, чтобы наводить мосты, ведёт себя не по-христиански. В свою очередь, Трамп на своём официальном сайте опубликовал обращение к Франциску. В нем среди прочего указал, что "в случае, если Ватикан станет объектом атаки Исламского государства (ИГИЛ), а все знают, что это их главная цель, то Папа римский будет молиться, чтобы Дональд Трамп был президентом".

Следует отметить, что победа Трампа на последних праймериз в Неваде оказалась уже третьей подряд. До этого он набрал наибольшее количество голосов ещё в двух штатах - в Южной Каролине и Нью-Хэмпшире, обойдя таким образом, Марко Рубио и Теда Круза. Хотя на самих первых праймериз в штате Айова, которые традиционно рассматриваются многими экспертами и гражданами США как показательные, Трамп Крузу проиграл.

Для Украины победа кого-то из кандидатов от Республиканской партии США может играть важное значение. Например, Дональд Трамп рассматривается многими экспертами как кандидат с пророссийскими взглядами. Он в частности постоянно говорить о необходимости налаживания диалога с Российской Федерацией и лично с президентом Владимиром Путиным для того, чтобы решать различные глобальные задачи. "Путина любят в своей стране, по крайней мере он лидер в отличии от того, что происходит в нашей стране", - передаёт слова Трампа CNN.

Оппоненты Трампа по республиканскому лагерю Круз и Рубио, более жёсткие в отношении России в своих взглядах. К слову, следует помнить, что Тед Круз открыто призывал власти США начать поставки оборонительных вооружений для Украины. В свою очередь, сенатор Марко Рубио заявлял, что он был бы готов пойти на риск войны с Россией для установления над Сирией зоны, закрытой для полётов.

Таким образом, победа Трампа может оказаться невыгодной для интересов Украины, поскольку в случае избрания его президентом может начаться период нормализации отношений между США и РФ, что приведёт к замораживанию украинского вопроса либо его развитию по невыгодному для Украины сценарию. На руку этому варианту играет также ранний выход из президентской кампании представителя семьи Буш, Джеба Буша. Семья Буш известна своими воинственными взглядами в отношении России и Ближнего Востока (именно при Президенте Джордже Буше старшем началась "Буря в пустыне" в Персидском заливе, а при Буше-младшем состоялось американское вторжение в Ирак).

Тем не менее именно Трамп, а не другие кандидаты, как отмечает, The Washington Post является тем, кто ближе всех находится к получению 1,237 делегатов, необходимых, чтобы его выдвинули кандидатом от Республиканской партии после окончания праймериз на общенациональном конвенте республиканской партии летом 2016 года.

"Железная леди"

Бывшая госсекретарь и супруга экс-президента США Билла Клинтона Хиллари Клинтон, претендующая на выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии, уверенно лидирует в соперничестве среди кандидатов от демократов. В Неваде Клинтон победила своего главного конкурента Берни Сандерса набрав 53% против его 47%.

Успех Клинтон определяется её авторитетом и международным опытом, который она приобрела благодаря своей политической деятельности. Хиллари Клинтон широко известна внутри страны благодаря своему мужу Биллу Клинтону и политической активности последних лет. Кроме того, не следует забывать, что у Клинтон есть один важный козырь - она является представителем слабого пола. Никогда ещё в истории США женщина не была президентом. Кроме того, Хиллари очень известна за пределами США благодаря своей деятельности на посту Госсекретаря.

Главный соперник Клинтон Берни Сандерс, на фоне шоумена Дональда Трампа и железной леди Хиллари Клинтон, выглядит не сильно убедительно.

В отношении России Сандерс аккуратен в высказываниях, называя действия Путина "военным авантюризмом". Позиция же Хиллари Клинтон более жёсткая, но не всегда однозначная. В одном из своих интервью Клинтон сравнила президента России Владимира Путина с хулиганом. А иногда критики со стороны Клинтон в адрес России вообще нет либо она дипломатично выдержана. Следует помнить, что отношения Клинтон и Путина имеют давнюю историю по самым разным вопросам международной политики, в том числе и по Ирану, и по Украине. В своё время Клинтон посвятила целый раздел Путину в своей книге "Трудные альтернативы" (Hard Choices), где описала характер и специфику ведения Путиным переговоров.

В случае избрания Клинтон президентом США, нынешняя жёсткая линия американцев по отношению к РФ вряд ли изменится, а возможно даже станет ещё жёстче, в том числе и по украинскому вопросу. В одном из своих интервью, она дословно сказала, что "действия президента России Путина касательно Крыма и Восточной Украины, аргументированные необходимостью защищать русскоговорящее местное население можно сравнить с ситуацией в 1930-х годах, когда нацистская Германия подобным образом обосновывала своё вторжение в Польшу, Чехословакию и другие страны Европы, где проживали этнические немцы".

Хиллари Клинтон всегда выступала за более решительную и эффективную поддержку США Украины по финансовому и военному сотрудничеству. Было ли это простыми предвыборными голословными лозунгами или нет покажет только время.

Важность фигуры вице-президента

Немаловажным фактором является и то, кто будет вице-президентом США при Трампе или Клинтон. Фигура вице-президента важна и для внешней политики США. На примере Украины видно, что нынешний вице-президент США Джо Байден является по сути заокеанским куратором многих процессов которые происходят в стране. Беспрецедентное его выступление, а Верховной Раде Украины, где были изложены основные проблемы украинской внутренней и внешней политики было показательным.

После проведения последних праймериз летом 2016 года и официального выдвижения кандидатов на пост президента и вице-президента от республиканской и демократической партий, возможно, что соответственно в когорте вице-президентов могут оказаться и нынешние соперники основных кандидатов в президенты, например, Круз и Рубио среди республиканцев и Сандерс у демократов.

Поэтому более детальное изучение всех основных игроков президентской гонки в США уже на раннем этапе важно для Украины, так как возможно кто-то из них станет новым советником Украины от США, когда украинское государство будет делать какие-то новые шаги во внутренней и внешней политике. В любом случае, независимо от того, кто выиграет выборы в США украинский вопрос, в контексте геополитического противостояния США и России будет оставаться актуальным для американцев.