Народные выступления в поддержку евроинтеграции Украины не должны превращаться в борьбу с памятниками, являющимися частью истории страны, а вчерашняя акция украинских националистов по демонтажу памятника Ленину в центре Киева является банальной выходкой вандалов. Такое мнение выразил куратор европейской правозащитной организации "Движение солидарности" Александр Митц.

"Народные выступления в поддержку евроинтеграции Украины не должны превращаться в борьбу с памятниками, являющимися частью истории страны, - подчеркнул, в частности, он. - Снос мраморного Ленина в Киеве - это чистейшей воды вандализм, не имеющий ничего общего со здравым смыслом".

Митц также отметил, что международные мониторинговые группы внимательно следят за событиями Евромайдана в украинской столице.

"Европа приветствует высокую политическую активность украинцев, но призывает их в своих выступлениях соблюдать законность и порядок", - заявил эксперт.

Напомним, что вечером 8 декабря группа манифестантов в масках снесла памятник вождю мирового пролетариата на бульваре Тараса Шевченко в Киеве. Монумент был занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и взят под особую международную защиту.