Демократическое движение России высказалось в поддержку украинского майдана. По мнению председателя Демократической партии России Андрея Богданова, события, происходящие в Украине, свидетельствуют о глубоком противостоянии между властью и гражданским обществом.

"Демократическая партия России обеспокоена ситуацией в Украине и поддерживает Майдан в стремлении очистить власть от коррупции и создать систему народного контроля над чиновниками, - сказано в заявлении ДПР - Майдан стал последствием недальновидной политики украинских властей, направленной на сворачивание прав и свобод гражданского общества, ограничение местного самоуправление и монополизации экономики".

Демократическая партия России считает, что массовые протесты это симптом непрофессиональных и коррупционных действий руководства страны. Действия правоохранительных структур спровоцировали обострение конфликта и привели к гибели мирных демонстрантов. Вместо применения силы к гражданам страны, необходимы кардинальная смена подходов в государственной политике. "Мы против радикальных действий ультраправых организаций и призываем к мирному варианту путем проведения переговоров, в котором не должно быть двойных стандартов и манипуляций", - обозначил лидер ДПР.

Справка: Андрей Богданов - известный российский политик, занимал руководящие должности в партии "Единая Россия", кандидат в президенты РФ (2008 г.)., председатель Демократической партии России.