Демилитаризацию в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) нужно провести по всей линии разграничения. Об этом в ходе брифинга заявил спикер АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Идея о демилитаризации населенного пункта Широкино родилась не вчера, потому что происходят постоянные обстрелы позиций украинских военных, и, собственно, борьба с диверсионными группами, которые пытаются использовать дома и другие строения населенного пункта Широкино. Но учитывая то, что украинские военные не используют там тяжелое вооружение - оно уже оттуда отведено - боевики продолжают обстреливать со 122 мм минометов, гранатометов и всего остального наши позиции. Поэтому было принято решение о демилитаризации этой зоны", - заявил Лысенко.

Он также добавил, что, если стороны действительно настроены на демилитаризацию, то это будет ярким примером того, что можно при помощи международных наблюдателей нейтральную территорию сделать не военной, не такой, где гибнут мирные жители, где разрушаются дома.

"Если этот эксперимент завершится удачно, это будет примером того, что это можно сделать по всей линии разграничения, а этого мы и добиваемся", - добавил Лысенко.

По его словам, украинская армия в зоне АТО имеет только стрелковое оружие, и его отводить не нужно.

Напомним, в ОБСЕ предложили демилитаризировать Широкино.