Участие субъектов борьбы с терроризмом в антитеррористической операции (АТО) на территории Донецкой и Луганской областей осуществляется в полном соответствии с положениями национального законодательства Украины и норм международного права, поэтому ссылки на Женевскую конвенцию "О защите гражданского населения во время войны" 1949 года являются совершенно неуместными. Об этом говорится в официальном заявлении ГПУ, распространенном сегодня, 2 июня.

В частности, в Генпрокуратуре заявили, что обеспечения конституционного порядка на этих территориях (Донецкая и Луганская обл., - ред.) является прямой обязанностью государства согласно Основному закону Украины, законов "Об основах национальной безопасности Украины", "О борьбе с терроризмом" и других актов действующего законодательства.

"При этом, апеллирование российской стороны к нормам международного гуманитарного права вызывают удивление, учитывая бездействие должностных лиц Российской Федерации, которые фактически способствуют беспрепятственному проникновению на территорию Украины через границу незаконных вооруженных формирований. Эти действия могут иметь признаки содействия международному терроризму", - подчеркнули в ГПУ.

По мнению ГПУ, осуществляется откровенная попытка замаскировать непосредственное участие отдельных граждан Российской Федерации в преступлениях, по которым органами прокуратуры ведется расследование.

"Учитывая это, сообщение Следственного комитета Российской Федерации не будет иметь никаких правовых последствий в отношении сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и других участников антитеррористических мероприятий в Украине, действующих в пределах предоставленных полномочий", - добавили в ГПУ.

Напомним, 30 мая Следственный комитет Российской Федерации возбудил дело против Вооруженных сил Украины за участие в антитеррористической операции в восточных областях страны.