Отчет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по отравлению бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери (Великобритания) подтверждает применение нервно-паралитического вещества и это первый случай его использования на территории НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции.

"Организация по запрещению химического оружия опубликовала сегодня отчет, который подтверждает выводы Британии о применении нервно-паралитического вещества во время нападения в Солсбери. Это первый случай использования нервно-паралитического вещества на территории НАТО", - заявил Столтенберг.

При этом генсек НАТО отметил, что нападение произошло на фоне того, что Российская Федерация незаконно аннексировала Крым, продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины, осуществляет кибератаки, а также пытается вмешиваться в демократические внутренние процессы стран.

Напомним, отчет ОЗХО подтвержает выводы Британии о веществе, которым был отравлен Скрипаль и его дочь. Вместе с тем, в отчете не указывается название вещества, а также не упоминается Россия.