В Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили о зеркальных мерах в отношении стран, выславших российских дипломатов из-за отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании. Об этом говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщается, сегодня, 30 марта в МИД России были вызваны руководители дипмиссий Австралии, Албании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии.

"Им были вручены ноты протеста и заявлено, что в ответ на необоснованные требования указанных государств о высылке российских дипломатических сотрудников на основании бездоказательных обвинений Великобритании в адрес России из-за т.н. "дела Скрипалей" российская сторона объявляет persona non grata соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран в Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Кроме того, Россия оставляет за собой право на ответные шаги в отношении Бельгия, Венгрия, Грузия и Черногория, которые "в последний момент решили присоединиться к перечисленным странам".

Напомним, ранее сообщалось, что из-за отравления Скрипаля в Великобритании ряд стран, в частости участницы Евросоюза, а также Соединенные Штаты Америки и Канада приняли решение выслать российских дипломатов. На данный момент решение о выдворении российских дипломатов приняли 28 стран, в общей сложности решено выслать 147 россиян.