Уголовное дело в отношении украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко могут передать в суд Ростовской области. Об этом сообщил адвокат летчицы Илья Новиков на своей странице в Facebook.

По словам адвоката, поводом для передачи дела в Ростовскую область могут послужить новые свидетельские показания.

"Нашелся совершенно феерический лжесвидетель, который говорит, что подвозил Надежду от украинской границы до Воронежской области. Но граница не та, про которую все думали, не со стороны Воронежа. А в Донецком районе Ростовской области, не к северу, а к юго-востоку от Луганска. Дальше приложена справка от ФСБ, которая радостно подтверждает, что как раз в том месте у них на границе есть неохраняемый участок, через который может пройти кто угодно. А лжесвидетель как раз возил в Донецк гуманитарную помощь, а Савченко голосовала на дороге, просила подбросить до Кантемировки, где у нее знакомые, а ему было почти по пути, и он ее пожалел, потому что у нее был уставший вид, и еще дал ей на дорогу 15 тысяч рублей, а потом увидел по телевизору и испугался, что помогал преступнице, но все-таки решил сообщить в органы... Я читал и плакал. Все бы ничего, но вообще-то это для них может быть поводом передать дело на рассмотрение в суд в Ростовской области. Прежде мы рассматривали только варианты Москвы и Воронежа", - написал Новиков.

Он также добавил, что со следующей недели адвокаты Савченко начнут по частям выкладывать все материалы дела в свободный доступ.

UPDATE по делу Надежды Савченко Я собирался написать эту сводку к 17 июня, годовщине попадания Надежды в плен к сепара...

Posted by Илья Новиков on 26 Июнь 2015 г.

Напомним, ранее сегодня другой адвокат украинской летчицы Марк Фейгин сообщил, что Надежда Савченко завершила ознакомление с делом.

10 июня Московский городской суд продлил арест Надежды Савченко до 30 сентября 2015 г.