Дело о коррупционной схеме в Министерстве обороны Украины, по которому арестовали почти 150 млн гривен компании "Трейд Коммодити", может быть результатом конкурентной борьбы на рынке. Об этом в интервью РБК-Украина заявил нардеп от фракции "Блока Петра Порошенко", член комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Александр Грановский.

Отметим, по данным следствия, "Трейд Коммодити" выигрывала тендеры на поставку топлива, после чего стороны подписывали дополнительные соглашения, в связи с чем поднимались цены. По словам Грановского, на подписание таких соглашений были все основания. Он также отметил, что "двигателем" данного дела был директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн, а само дело стало результатом конкурентной борьбы на рынке.

"Куюн сперва, насколько я знаю, сделал какое-то собственное заключение, часть его заключений была и в органах досудебного расследования. Впоследствии, насколько мне известно, он свое мнение поменял, о чем открыто сказал. И видно же по динамике активности следствия - у кого-то на слуху сегодня есть "Трейд Коммодити"?", - добавил Грановский.

Он также подтвердил, что не имеет отношения к компании.

"Я не имею отношения к "Трейд Коммодити", я не бенефициар, нет моих представителей в этой компании", - подчеркнул нардеп.

Напомним, в октябре суд арестовал почти 150 млн гривен компании "Трейд Коммодити", которая участвовала в коррупционной схеме в Минобороны.

Как заявлял нардеп от БПП Мустафа Найем, к схеме причастен бизнес-партнер нардепа Грановского, а именно Андрей Адамовский. Позже стало известно, что он является инвестором "Трейд Коммодити". Кроме того, журналисты выяснили, что данную компанию защищали юристы, связанные с Грановским.