Дело народного депутата из группы "Воля народа" Олеся Довгого закрыто в связи с невозможностью установить достаточные доказательства для подтверждения виновности лица в суде и исчерпанием возможности их получения. Об этом РБК-Украина рассказали в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

"22.12.2017 года начальником отдела САП - процессуальным руководителем в уголовном производстве принято решение о его закрытии в части подозрения народного депутата Украины Довгого О.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины на основании п. 3 ч. 1 ст. 284 УПК Украины - в связи с невозможностью установить достаточные доказательства для подтверждения виновности лица в суде и исчерпанием возможности их получения", - сказал собеседник.

Так, следствием установлено, что вопрос передачи земельных участков в собственность решался исключительно на пленарных заседаниях сессии Киевсовета по результатам голосования.

"Такому голосованию предшествовало изготовление и поочередная обработка необходимого пакета документов рядом коллегиальных органов, учреждений и комиссий, а именно управлением земельных ресурсов КГГА, постоянными комиссиями Киевсовета (земельный, архитектуры и градостроительства), контролирующим органами, управлением правового обеспечения Киевсовета", - сообщили в САП.

Учитывая, что решение о включении этого вопроса в повестку дня, утверждение повестки дня в целом и принятия решений сессией депутаты Киевсовета трижды положительно поддержали путем голосования, подтвердить, что выбытие земельных участков из собственности территориальной общины города Киева находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Довгого О.С. невозможно.

Вместе с тем, по результатам допросов 41 свидетеля, в том числе 35 депутатов Киевсовета, не получено никаких доказательств склонения, давления или инструкций со стороны Довгого О.С. относительно результатов голосования за выделение земельных участков.

"Абсолютное большинство допрошенных депутатов в результате проведенных следственных действий не вспомнили событий пленарного заседания 01.10.2007 года и на вопросы следователей и прокуроров по конкретным фактам не предоставили никакой информации. В связи с десятилетней давностью событий, являющихся предметом исследования в уголовном производстве, а также уничтожением электронной системы информационного обеспечения Киевсовета, учитывая показания большинства свидетелей в уголовном производстве и отсутствии других процессуальных источников получения доказательств, следствием фактически исчерпаны возможности получить достаточные доказательства для подтверждения виновности Довгого О.С. в суде ", - отметил собеседник.

Напомним, в сентябре эксперты уже сообщали о том, что представления на Евгения Дейдея, Андрея Лозового и Олеся Довгого не имеют под собой необходимой доказательной базы и являются совершенно бесперспективными.