Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел направил уголовное дело в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса для рассмотрения в Полтаву. Такое решение огласил председательствующий судья Евгений Пузыревский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Уголовное производство направить из Дзержинского суда города Харькова в Киевский районный суд Полтавы", - отметил Пузыревский.

Таким образом суд частично удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины.

Отметим также, что сегодня суд огласил только резолютивную часть решения. Полный текст решения суд огласит 7 апреля в 10:00.

Напомним, 25 января 2014 г. неизвестные напали на участников шествия в поддержку Евромайдана Александра Кутянина и Алексея Ряполова. Их сторонники заявили, что активисты были похищены во время фотографирования номеров автомобилей возле гостиницы "Националь", принадлежащей Кернесу.

27 февраля 2015 г. генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что Кернесу инкриминируется применение пыток и похищение человека.

5 марта заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец заявил, что Геннадий Кернес закончил ознакомление с материалами, а также о намерении обратиться в Высший специализированный суд с целью изменить подсудность дела с Харькова на "любой другой регион или Киев". Геннадий Кернес назвал действия Генпрокуратуры "попыткой силовиков изобразить работу" с целью "дискредитации перед харьковчанами", а само дело "политически мотивированным". Адвокат Кернеса Александр Гунченко отметил, что "защита еще знакомится с материалами, срок законом не ограничен".