Украинская делегация на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе предлагала европейским партнерам до февраля 2014 г. подготовить дорожную карту для имплементации Соглашения об ассоциации (СА). Об этом говорится в документе, который имеется в распоряжении РБК-Украина.

В частности, официальный Киев предложил создать Рабочую группу (РГ), которая взяла бы на себя три задачи.

Во-первых, подготовить дорожную карту для имплементации СА/ЗСТ. Она должна отражать работу, которая уже осуществляется украинской власть, в т.ч. проект проект программы имплементации СА, а также учитывать продолжающуюся адаптацию взаимно согласованной повестки дня ассоциации Украина-ЕС.

Во-вторых, помогать и поддерживать Украину в ее усилиях по созданию необходимых условий, которые будут способствовать достижению договоренностей с МВФ. Это также может быть дополнено предоставлением краткосрочной технической помощи и рассмотрением возможности дополнительной макрофинансовой помощи со стороны ЕС. Это экономическое направление также должно прояснить пути, по которым помощь ЕС и международных финансовых институтов могла бы поддержать имплементацию СА/ЗСТ, а результаты этой работы будут отражены в дорожной карте.

В-третьих, создать двусторонний механизм консультаций для глубокого изучения всех вопросов, связанных с СА/ЗСТ, включая достижение одинакового понимания данных о кратко- и среднесрочных ожидаемых экономических последствиях имплементации СА/ЗСТ. Он также должен прийти к общему выводу о необходимости и лучших путях решения любого вопроса, который может потребовать консультаций с третьей стороной, в том числе Российской Федерацией.

Три основных принципа выполнения задач рабочей группы:

- полная прозрачность оценок и итоговых цифр и статистики относительно последствий СА/ЗСТ. Цель - достижение единого понимания данных;

- РГ не приведет к созданию любой институциональной структуры трехсторонних переговоров между Украиной, ЕС и РФ;

- цель этой работы - не подготовка любых изменений в СА/ЗСТ, а содействие его имплементации.

"Кроме экономического направления, указанного выше, будет и политическое направление работы для обеспечения постоянного прогресса в выполнении критериев Выводов Совета ЕС от декабря 2012 г.", - сказано в документе.

В заключении отмечается, что "на базе вышесказанного, ЕС и Украина подписывают Соглашение об ассоциации, учитывая решительные действия и ощутимый прогресс в трех сферах, подтвержденных на саммите Украина-ЕС в 2013 г. Рабочая группа должна завершить свою работу до конца февраля 2014 г., то есть к следующему саммиту Украина-ЕС и началу предварительного применения Соглашения".

Напомним, сегодня в Вильнюсе Украина не подписала Соглашения об ассоциации с ЕС.

Как сообщалось со ссылкой на источник в Еврокомиссии, саммит Украина-ЕС может состояться в феврале-марте 2014 г.