Российская делегация покинула зал Генассамблеи ООН перед выходом на трибуну президента Литвы Дали Грибаускайте. Об этом сообщает РБК.

Как отмечается, лидер Литвы должна была стать четырнадцатым по счету оратором на трибуне Генассамблеи, перед ее выходом зал покинули первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичев и председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Также в этот день Грибаускайте встретилась с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. В ходе встречи она рассказала генсеку ООН об "агрессивном и наступательном характере российских учений "Запад-2017" около литовских границ, при этом она заявила, что российско-белорусские военные учения угрожают безопасности региона и мирового сообщества в целом.

Она считает, что маневры "моделируют реальный конфликт со странами НАТО", при этом она заявила, что реакция ООН на случаи нарушения международного права в последние годы была "недостаточной".  

Кроме того, во время выступления с трибуны Генассамблеи Грибаускайте также заявила, что Россия готовится к нападению на западные страны.

Напомним, ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин не примет участие в сессии Генассамблеи ООН, которая ранее открылась в Нью-Йорке.