Семь членов делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с Андреасом Гроссом (Швейцария) осуществят предвыборную поездку в Киев 29-30 апреля, в преддверии досрочных президентских выборов в Украине 25 мая, для оценки избирательного законодательства и кампании. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАСЕ.

Делегация должна встретиться, в частности, со спикером Верховной Рады и и.о. Президента Украины Александром Турчиновым, премьер-министром Арсением Яценюком, министром внутренних дел Арсеном Аваковым, и.о. министра иностранных дел Андреем Дещицей и секретарем Совета национальной безопасности и обороны Андреем Парубием.

Запланированы также переговоры делегатов ПАСЕ с основными кандидатами в Президенты, председателем Центральной избирательной комиссии Михаилом Охендовским и представителями международного сообщества, НПО и СМИ.

В конце визита 30 апреля делегация выступит с заявлением.

Члены делегации: Андреас Гросс (Швейцария), Франк Йессен (Норвегия), Тинатин Хидашели (Грузия), Ингеборг Годскесен (Норвегия), Николай Виллумсен (Дания, ВПВ), а также содокладчики ПАСЕ по мониторингу Украины Мариэтта де Пурбе-Лундин (Швеция) и Майлис Репс (Эстония).