Приз переходит в бюджет

В марте 2014 Евросоюз наложил санкции на ряд представителей бывшей украинской власти, арестовав, в том числе, и их активы за рубежом. Решение касалось также и бывшего первого вице-премьера - Сергея Арбузова, - который во времена Майдана, после ухода с поста Николая Азарова, один месяц возглавлял Кабинет министров. Осенью 2014 тогдашний генпрокурор - Виталий Ярема - сообщил, что в Латвии арестованы банковские счета Арбузова, на которых хранились 49,3 миллионов евро.

В январе 2016-го арест с активов большинства представителей команды Януковича был снят, в тоже время санкции продолжали действовать. Поводом стало решение Европейского суда по правам человека, в котором указывалось, что Генеральная прокуратура Украины не предоставила надлежащих доказательств того, что средства были получены преступным путем.

В СМИ поднялась волна возмущения, и 28 января на брифинге для журналистов начальник управления ГПУ по спецрасследованиям - Сергей Горбатюк - заявил, что активы Юрия Иванющенко и Сергея Арбузова останутся в под арестом в Латвии. Он уточнил, что в рамках уголовного процесса у Иванющенко арестованы 1,8 миллионов швейцарских франков в Латвии и 575 тысяч долларов в Монако, а у Арбузова - 30 миллионов долларов в Латвии.

В тоже время из расследования латвийских журналистов следует, что  Украина так и не предоставила надлежащих доказательств. Накануне на латвийском телевидении, в программе De facto были обнародованы результаты журналистского расследования, из которого следует, что следствие по "украинским деньгам" продолжается, но в качестве подозреваемых в незаконном обогащении нет ни Арбузова, ни Иванющенко, ни харьковского бизнесмена Сергея Курченко.

Более того, интересующая латвийские правоохранительные органы информация, в их распоряжение от украинских коллег так и не поступила. Это подтвердил журналистам генпрокурор Латвии Эрик Калнмейер."К сожалению, мы от Украины в ответ не получили информации о том, что эти деньги были украдены у государства, и их следует вернуть Украине", - отметил он.

Именно по этой причине, решением Зиемельского суда  Риги, 50 миллионов евро, как средства полученные преступным путем, были зачислены в латвийский бюджет.

Бесхозные миллионы

В пресс-службе Генпрокуратуры РБК-Украина сообщили, что в среду в Ригу отправится заместитель генерального прокурора Евгений Енин, чтобы решить вопрос об арестованных и ушедших в латвийский бюджет 50 миллионах евро.

Экс-замгенпрокурора Виталий Касько, который в свое время курировал международные вопросы при прокуроре Викторе Шокине, считает, что отстоять свои позиции Украине будет достаточно проблематично. "Гипотетически - не  все потеряно (в вопросе возвращения средств - ред.). Проблема в том, что я не вижу, что вообще сейчас делается для того, чтобы доказать следственным путем преступный характер происхождения этих средств от действий Арбузова, например. А без этого ничего вернуть не удастся", - заявил РБК-Украина Касько.

По его словам, чтобы получить деньги, украинской стороне нужно показать приговор, который вступил в силу. "В нем должен быть прописан преступный характер происхождения именно тех средств, о которых идет речь", - подчеркивает Касько.

А таких решений суда нет.

В феврале этого года Печерский суд дал разрешение на начало процедуры заочного осуждения Сергея Арбузова. Он подозревается в отмывании 220 млн гривен, которые Арбузов выделил на "Банковское телевидение" (БТВ), частоты которого отданы "Ukraine tomorrow". Однако после этого никаких существенных подвижек в деле не было. Точно также не был вынесен и приговор.

Как сообщил РБК-Украина адвокат Арбузова Сергей Ковалев,  дело по БТВ - единственное, в котором его подзащитный проходит в Украине в качестве обвиняемого. "Мы уже не раз заявляли ,что это дело шито белыми нитками. Что канал был создан и деньги не были украдены. А других дел, в том числе по латвийским банковским счетам, нет, - сказал адвокат. - На сегодня мне известно об этих счетах и привязке их к Арбузову только со слов Виталия Яремы, которые я, как и вы, нахожу в интернете. В материалах дела, с которыми мне доводилось знакомиться, эти счета не фигурируют".

Также он отметил, что и в Латвии никаких обвинений его подзащитному не было предъявлено. В свою очередь и Сергей Арбузов заявил через Facebook, что никаких счетов в Латвии у него нет. "Еще раз заявляю, что никаких счетов в этой стране у меня нет. Более того, сейчас, спустя два года, не существует и уголовного дела, в котором бы фигурировали эти деньги, и где я проходил бы как обвиняемый. За все это время ГПУ не предоставила вообще никаких доказательств существования этих счетов или факта их ареста", - заявил Арбузов.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

В интернете снова начали разгонять историю двухгодичной давности о якобы наличии моих счетов в Латвии. Поводом для этого...

Опубліковано Сергієм Арбузовим 13 вересня 2016 р.

По словам адвоката, "средства, которые приписывают Иванющенко, значатся там просто, как средства неизвестного происхождения, без владельца. И именно поэтому они конфискованы в бюджет. Найдется владелец, докажет право собственности - их ему вернут".

Спецконфискация в действии

На сегодняшний день дело Арбузова находится в Военной прокуратуре, которой генпрокурор Юрий Луценко отдал часть дел по представителям бывшей власти. До этого они были у Главного следственного управления, возглавляемого Юрием Грищенко.

Давать комментарии по телефону представители ГПУ отказались, и посоветовали обращаться в  ведомство с официальным запросом. В тоже время неофициально там признают, что, действительно, информацию латвийской стороне о собственниках счетов туда не передавали. По словам собеседника издания, в ГПУ якобы боялись, что Латвия после этого письма заберет все деньги себе. "Оказалось же, что они и так все забрали", - отметил высокопоставленный представитель ГПУ.

По его словам, сейчас замгенпрокурора - Енин - будет вести переговоры о том, чтобы Украина получила хотя бы половину конфискованной суммы.

По иронии судьбы, деньги в латвийский бюджет были зачислены по латвийскому закону о спецконфискации, который так и не принят до сих пор в Украине. "Если в течение года законное происхождение средств не доказано, они  уходят в бюджет. Потому, что у них работает закон о спецконфискации, а у нас о нем только говорят", - сказал высокопоставленный представитель ГПУ.

Как известно, главным лоббистом принятия закона о спецконфискации в украинском парламенте является "Народный фронт". Именно его представители первыми и растиражировали новость о деньгах Арбузова.

Ведь сейчас для них самый удачный момент, чтобы законопроект был принят.

"Очень долго БПП отказывался поддерживать этот законопроект, ссылаясь на проблемы с европейскими судами. Но, на самом деле, думаю, проблема была в том, что его авторами были Таня Чорновол и Сергей Пашинский. И нас подозревали, что мы хотим на нем нагреть руки. Сейчас, когда Гройсман понимает, что у него большая дыра в бюджете, надеюсь, этот закон будет принят", - говорит один из депутатов "Народного фронта".

В результате принятия закона, бюджет получит 1,5 миллиарда долларов, которые арестованы в Украине, и приписываются представителям прошлой власти.