Бывшая глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе подтвердила, что вернула себе грузинское гражданство. Об этом она заявила в эфире телеканала "112 Украина".

"Я принимаю очень активное участие в грузинской политике, после того, как президент Грузии вернул мне гражданство. Было очень много спекуляций, что у нас были двойные гражданства. У меня не было иного гражданства, кроме украинского. Мы отказались. После того, как я оставила пост, через несколько месяцев я подала заявление к президенту Грузии и второй раз получила грузинское гражданство. Я родилась в Грузии, поэтому по закону это можно", - рассказала Деканоидзе.

Она также призналась, что у нее есть большое желание принимать активное участие в грузинской политике.

"Я думаю, сейчас это очень важно, не только для того, чтобы не допустить откат, но и не допустить возвращения в российскую орбиту. Это очень важно для меня, это дело чести", - подчеркнула экс-глава Нацполиции.

Как известно, Деканоидзе лишили гражданства Грузии после того, как ее назначили председателем Нацполиции в Украине. Возглавляя полицию, Деканоидзе воспользовалась нормой закона Украины "О гражданстве", что позволяет иностранцу работать на госслужбе два года с сохранением двух паспортов, однако все же ее лишили гражданства Грузии.

Напомним, 14 ноября 2016 года Деканоидзе заявила, что уходит в отставку, которую позднее утвердил Кабмин.