Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе анонсировала появление в Украине электронной базы учета задержанных. Об этом она заявила сегодня, 16 мая, во время презентации проекта реформирования системы ИВС и системы контроля и надзора за правами задержанных, сообщает пресс-служба Нацполиции.

Как сообщила Деканоидзе, эта система даст возможность избежать нарушений прав людей, которых доставляют в отделы полиции и помещают в изоляторы временного содержания (ИВС). 

Кроме того, она считает важным шагом внедрение электронной базы учета всех задержанных, находящихся в ИВС, поскольку не будет журналов, в которых достаточно легко исправить. 

"Каждый представитель, который занимается соблюдением прав человека, будет иметь возможность не только видеть всю информацию о задержанных, но и контролировать соблюдение ее прав", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе анонсировала создание специального управления для защиты прав задержанных и реагирования на нарушения в обращении с ними.