Нынешний президент Болгарии Росен Плевнелиев предостерег своего преемника Румена Радева от признания аннексии украинского Крыма Россией. Об этом передает Польское радио.

"Тезис, что, согласно закону, Крым является украинским, однако в действительности является российским, потому что Россия поставила там свой флаг (...) не разделяет ни один из европейских лидеров. Не разделяю его также и я. Президент Радев, после вступления на должность, должен очень внимательно изучить этот вопрос. Я помогу ему своими аргументами. Если мы хотим, чтобы в Европе был мир, должны существовать правила, и все мы должны их уважать", - подчеркнул Плевнелиев.

Он также отметил, что в отношениях с Россией страны ЕС должны руководствоваться моралью, а не узким пониманием прагматизма.

"Прагматизм - да, однако я не могу согласиться с позицией, что, поскольку теряем миллиарды, значит нам надо согласиться с наибольшим нарушением закона, которое ведет нас к войне, а не к миру", - подчеркнул действующий глава Болгарии.

Плевнелиев напомнил, что он опасается возможного взаимопонимания между Россией и США по созданию новых зон влияния. Такой шаг вернул бы мир к периоду после Ялты, когда великие державы решали судьбу малых стран, считает он.

Новый президент Болгарии Румен Радев, который в ноябре победил в президентских выборах, примет присягу 19 января и вступит в должность 22 января. Будущий глава государства неоднократно говорил, что надо учитывать, что Крым является уже территорией РФ.

Напомним, ранее президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что Россия проводит организованную политику с четкой целью дестабилизации Евросоюза.