Действующие председатели судов будут пытаться вновь быть избранными на должности согласно нового закона "Об обеспечении права на справедливый суд". Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Украины, народный депутат из фракции "Самопомич" Оксана Сыроед сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина. 

"Вторая опасность - это введенная законом возможность для председателей судов быть избранными в будущем на срок 2 года. Сейчас может начаться такая тенденция, и есть подозрения, что действующие председатели судов, которые были выбраны в прошлом году на основании закона "О восстановления доверия к судебной системе" сейчас будут пытаться быть переизбранными согласно этого закона, таким образом считая, что предварительного срока не было и таким образом восстановиться на должностях", - сказала Сыроед.

По ее словам, сегодня некоторые судьи пишут заявления об увольнении для того, чтобы согласно новому закону, быть избранными председателями тех же судов, только уже на двухлетний срок.

Сыроед также отметила, что это не только не восстановит доверие граждан к судебной системе, а наоборот ухудшит ситуацию.

Напомним, в Украине 26 февраля 2015 г. опубликован закон № 192-VIII "Об обеспечении права на справедливый суд". Закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования.

Этот закон вводит прозрачный и публичный порядок назначения судей на любые должности исключительно на основании конкурса. Конкурсная процедура предусмотрена и при формировании Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета юстиции. Законом повышаются требования и к кандидатам на должность судьи, и к кандидатам на должности членов ВККС и ВСЮ.