Россия готова воспользоваться ситуацией в Украине, чтобы изменить прозападную ориентацию Киева. Об этом говорится в докладе директора Национальной разведки США Дэна Коутса "Оценка глобальных угроз разведывательными службами США".

В частности, в документе говорится об угрозах экономическому возрождению Украины и о возможных изменениям в ее внешней политике, кроме того, настроение украинцев может привести к досрочным выборам.

"Недовольство населения темпом реформ, ухудшение стандартов жизни, мысли о том, что коррупция усиливается, и обострение политических противостояний, накануне запланированных президентских и парламентских выборов в 2019 году могут привести к досрочным выборам", - отмечается в докладе.

Кроме того, по его мнению наблюдается ситуация, в которой на недовольстве населения могут сыграть лидеры украинской оппозиции.

"Лидеры оппозиции попытаются воспользоваться недовольством населения, чтобы ослабить президента Украины Петра Порошенко и правящую коалицию в преддверии выборов 2019 года", - добавляет Коутс.

Прогнозируя возможное развитие событий в конфликте на востоке Украины, американская разведка предполагает, что сам конфликт будет заморожен в нынешнем виде, а наступление любой из сторон считает маловероятным.

"Расчеты каждой из сторон могут измениться, если она увидит, что другая сторона серьезно бросает вызов статусу-кво", - говорится в документе.

В любом случае от России следует ждать продолжения военной, политической и экономической кампании против Украины.

"Россия будет продолжать свою военную, политическую и экономическую кампанию против дестабилизации Украины, чтобы подавить и, где возможно, развернуть усилия Киева, направленные на интеграцию в ЕС и усиление связей с НАТО", - отмечается в докладе.

В свою очередь, как говорится в докладе, Киев продолжит сопротивляться любому давлению со стороны страны агрессора.

"Киев будет продолжать оказывать сопротивление любым уступкам, которых требует Москва, но почти наверняка не восстановит в 2018 году контроль над районами на востоке Украины, которые сейчас контролируются Россией", - считает в разведке США.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная рада и президент вплотную подошли к решению вопроса о назначении нового состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК). 23 января президент Петр Порошенко подписал представление с 14 кандидатурами на должности ее новых представителей. Согласно процедуре, внесенных кандидатов должен окончательно утвердить парламент.