Россия противостоит Европе и пытается дестабилизировать ЕС. Об этом президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил в своей речи перед депутатами Европейского парламента в Страсбурге, передает EurActiv.

Плевнелиев выразил надежду, что не будет никакой новой холодной войны, но что действия России в Украине вызвали  "время холодного мира", где никто не хочет войны, но где еще происходят конфликты и противостояния.

Президент Болгарии отметил, что украинский кризис явно продемонстрировал то, что Россия не соблюдает принципы международного права. Он также отметил, что не признает Крым частью России, а считает его территорией Украины.

"Крым — это Украина, а Украина — это Европа. Я думаю, что отмена виз для граждан Украины является важным и актуальным шагом в поддержку Украины", — сказал Плевнелиев.

Напомним, в новой редакции руководства по ведению политики национальной безопасности ФРГ отмечается, что Россия для Германии "больше не партнер, а соперник" и если ее курс не изменится, то в ближайшем будущем она станет угрозой безопасности всего континента.