В НАТО обеспокоены дестабилизирующей деятельностью РФ в Азовском море и полностью поддерживают позицию Украины в этой ситуации. Об этом перед заседанием министров обороны НАТО в Брюсселе заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на "Радио Свободу".

Столтенберг заявляет, что российское военное присутствие в Азовском море и в оккупированном Крыму, строительство моста через Керченский пролив препятствуют морскому судоходству и являются "помехой нормальной навигации".

"Продолжается кампания, нацеленная на подрыв стабильности в Украине. Поскольку мы поддерживаем украинскую стабильность, суверенитет и территориальную целостность, мы стоим с Украиной бок о бок", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Столтенберг не дал ответа на вопрос, ведут ли Киев и Альянс переговоры вокруг ситуации в Азовском море.

Напомним, глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко сообщал, что создание новой военной базы на Азовском море и усиление военного присутствия в этом районе даст возможность противостоять растущей угрозе со стороны России.

Ранее РБК-Украина писало, что 29 сентября глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что ведомство увеличивает свое присутствие в акватории Азовского моря.

Отметим, США осуждают атаки РФ на гражданские суда в Азовском море.