Любая деятельность ЮНЕСКО в Крыму может проводиться исключительно с согласия России. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России по итогам обсуждения Исполнительным советом ЮНЕСКО решения по Крыму, распространенном пресс-службой российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, 10 апреля в рамках 194-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО был рассмотрен предложенный Украиной проект решения о ситуации в Крыму касательно вопросов, относящихся к компетенции ЮНЕСКО.

"Представленный украинцами проект носит крайне политизированный характер и совершенно не отражает фактическую ситуацию на полуострове. Документ не только не предполагает какого-либо реального содействия улучшению ситуации в Крыму, но, напротив, дезориентирует страны-члены ЮНЕСКО и потому неприемлем... Сейчас любая деятельность ЮНЕСКО в Крыму может проводиться исключительно с согласия Российской Федерации", - говорится в комментарии.

В то же время подчеркивается, что правительство Российской Федерации намерено продолжать плодотворное сотрудничество с ЮНЕСКО.

"Состоявшаяся дискуссия выявила значительное расхождение мнений стран-членов ЮНЕСКО по данному вопросу, что нашло отражение в итогах голосования. За резолюцию проголосовали США, страны Европейского союза, а также Япония, Южная Корея и некоторые другие. Большинство стран Африки, Азии и Латинской Америки воздержалось. Вместе с Россией против резолюции выступили Китай, Бразилия и Куба. Шесть стран предпочли вообще не участвовать в голосовании. В итоге, хотя резолюция формально была принята, общее количество стран, так или иначе выразивших несогласие с резолюцией, образовали большинство", - отмечает в российском МИДе.